Четверг, 05 сентября 2019 19:04 Прочитано 36 раз

Может ли мой ВИЧ+ служить препятствием к оформлению договора ренты?

Автор  Саша

Мой вопрос: дальний родственник хочет оформить на меня договор пожизненной ренты. Нужно ли при этом мне сдавать форму 50? Может ли мой ВИЧ+ служить препятствием к оформлению договора? Спасибо

 Добрый день.

Согласно части 1. статьи 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

В соответствии с частью 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Гражданским Кодексом предусмотрены условия недействительности сделок.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Таким образом, законом специально не предусмотрено подобных мероприятий.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

Последнее изменение Суббота, 14 сентября 2019 19:49

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство