Понедельник, 17 февраля 2020 22:19 Прочитано 349 раз

Что положено вич-инфицированным в местах лешения свободы?

Автор  Сергей

Что положено ВИЧ-инфицированным в местах лишения свободы?

 Добрый день.

Для ВИЧ-положительных осужденных предусмотрено обеспечения повышенной нормы питания осужденным ВИЧ-положительным (Приказ Минюста России от 17.09.2018 N 189 "Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время").

В остальных случаях осужденные имеют права на оказание медицинской помощи и социальное обеспечение наравне с другими осужденными.

Согласно пунктам 6, 7 статьи 12 УИК РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения (пункт 6); осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт7).

Однако, согласно части 3 статьи 18 УИК РФ к осужденным к принудительным работам, аресту, лишению свободы, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, ВИЧ-инфицированным осужденным, а также осужденным, больным открытой формой туберкулеза или не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, учреждением, исполняющим указанные виды наказаний, по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение.

Медико-социальная экспертиза осужденных проводится в порядке, определяемом Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

С уважением, 

медицинский юрист Анна Крюкова

Последнее изменение Понедельник, 17 февраля 2020 23:42

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44