Пятница, 16 октября 2020 23:14 Прочитано 114 раз

Родители отказываются давать 15-летнему ВИЧ-положительному подростку терапию. Законно ли это?

Автор  Иван

Ответ: нет, незаконно.

Очень часто медики напрасно тратят время на убеждение родителей согласиться на лечение ВИЧ-инфекции у подростков.

С 15-летнего возраста подростки сами вправе принимать решение о своем лечении.

Частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ») предусмотрено следующее:

несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дает законный представитель до достижения им указанного выше возраста.

согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Данный порядок применяется за исключением случаев, когда законом допускается оказание медицинской помощи без согласия пациента (часть 9 статьи 20 Федерального закона № 323-ФЗ).

Таким образом, несовершеннолетний с 15 лет, или больной наркоманией несовершеннолетний с 16 лет могут самостоятельно принимать решение об обращении за медицинской помощью при ВИЧ-инфекции.

В этом случае несовершеннолетний по достижении 15-летнего возраста может прийти в Центр СПИД за медицинской помощью без родителей, чтобы наблюдаться и получать лечение.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44