Четверг, 04 марта 2021 19:42 Прочитано 332 раз

моему папе отказывают в операции (у него опухоль), отказывают из-за того что обнаружили СПИД.

Автор  Пациент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, моему папе отказывают в операции (у него опухоль), отказывают из-за того что обнаружили СПИД. Имеют ли право отказать?

Добрый день.

Ответ: см. ниже

Согласно ст. 17 Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поэтому  отказать в операции только из-за наличия ВИЧ-инфекции незаконно.

Однако СПИД – это уже состояние иммунодефицита и, вероятнее всего, речь идет об отложении операции до улучшения состояния здоровья.

Для ответа на данный вопрос необходимо уточнить в медицинской организации точную причину, чтобы разобраться в ситуации и предпринимать те или иные действия.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44