Среда, 28 апреля 2021 23:52 Прочитано 1114 раз

Можно ли работать мастером маникюра или мастером татуажа при ВИЧ?

Автор  Ольга

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли работать мастером маникюра или мастером татуажа при ВИЧ?

 Добрый день.

Ответ: да, можно.

В соответствии с Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1126н «Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг» прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 3.1.) являются особыми условиями отпуска к работе.

Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» ограничения исключительно в связи с ВИЧ-инфекцией не предусмотрены.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44