Среда, 28 декабря 2022 19:49 Прочитано 86 раз

Могут ли обязать проходить ВВК в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Автор  Военнослужащая

Вопрос: являюсь военнослужащей по контракту, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Диагноз ВИЧ-инфекция. Мне сообщили, что пришло направление на ВВК. Контракт заканчивается весной. Могут ли обязать проходить ВВК в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Каково может быть решение комиссии?

 

Ответ: до окончания отпуска по уходу за ребенком женщину уволить нельзя. Полагаю, что вызывать женщину из отпуска для прохождения ВВК незаконно по общим основаниям, хотя, прямого указания на это в постановлении Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не содержится.

Согласно п.11 ст. 38 «Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту» федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, в том числе, когда военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ч. 13 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 32 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим положением и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Согласно ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно абз. 2 ч.2 ст. 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не реже одного раза в год проходят медицинские осмотры, диспансеризацию в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Отдельные документы, регулирующие порядок прохождения диспансеризации указывают на то, что военнослужащие женского пола, проходящие военную службу по контракту, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, освобождаются от прохождения диспансеризации.

Относительно критериев признания годности к военной службе можно посмотреть информацию здесь.

https://www.health-rights.ru/index.php/blog-meditsinskogo-yurista/item/547-voenno-vrachebnaya-ekspertiza-i-vich-infektsiya

С уважением,

медицинский юрист Анна Алексеевна Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44