Четверг, 19 марта 2020 15:37 Прочитано 389 раз

Нужно ли говорить о своем ВИЧ на приеме у стоматолога? Есть какая-то ответственность за сокрытие диагноза?

Автор  Февраль

Нужно ли говорить о своем ВИЧ на приеме у стоматолога? Есть какая-то ответственность за сокрытие диагноза?

 Добрый день.

 

Ответ: Такой прямой обязанности у пациента нет.

 

Однако статьей 122 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомое поставление в опасность заражения и за заражение ВИЧ-инфекцией.

Примечанием ка данной статье предусмотрено следующее.

 

Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 122 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

 

При стоматологическом лечении не исключена травматизация медицинского персонала, что может являться риском заражения ВИЧ-инфекцией.

 

В силу части 1 статьи 122 УК РФ ответственность может наступить в результате заведомого поставления другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

 

Субъективная сторона преступления выражена прямым умыслом, поскольку в законе указано на "заведомое поставление в опасность заражение ВИЧ-инфекцией" ("Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. под ред. В.М. Лебедева, изд. "Юрайт", 2017).

 

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (часть 2 ст. 25 УК РФ).

 

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством медицинский персонал должен быть защищен, и работа должна быть организована исходя из такого подхода, что каждый пациент может быть инфицирован. А также приверженность лечению и эффективная АРВТ терапия практически исключает риск передачи ВИЧ-инфекции.

 

Таким образом, принимая во внимание положения статьи 122 УК РФ, пациент принимает решение о том, сообщать ли ему о своем диагнозе стоматологу.

 

С уважением,

 

медицинский юрист А.А. Крюкова

 

 

%MCEPASTEBIN%
Последнее изменение Воскресенье, 22 марта 2020 12:55

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44