Вторник, 05 января 2021 21:00 Прочитано 205 раз

Справедливо ли на обложке медкарты ставить отметку о диагнозе (В.24) или треугольник?

Автор  Вопрос

Справедливо ли на обложке медкарты ставить отметку о диагнозе (В.24) или треугольник?

 Добрый день.

 Ответ: нет.

Согласно ст. 13 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" "сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну".

В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» перечень диагнозов размещен на 2й странице формы внутри медицинской карты.

Согласно п. 8.2.1. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 11.01.2011 № 1 «Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции» профилактические мероприятия в медицинской организации должны проводиться исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник гемоконтактных инфекций (гепатит B, C, ВИЧ и других).

Ответственность за нарушение врачебной тайны предусмотрена ст. 13.14. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также ст. 137 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

Форму жалобы можно скачать по ссылке в Библиотеке. 

!!! Внимание. Форма жалобы примерная и подлежит редакции в зависимости от конкретного случая.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44