Четверг, 08 июля 2021 23:07 Прочитано 203 раз

Обязана ли я говорить о своём статусе инфекционисту при прохождении мед справки и в мед колледже?

Автор 

Добрый день! Я+, могут ли мне отказать в поступлении в мед колледж? Обязана ли я говорить о своём статусе инфекционисту при прохождении мед справки и в мед колледже?

 Добрый день.

Согласно ч.7 ст. 55 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

Постановление Правительства РФ от 14.08.2013 N 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме наобучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности» содержит специальность «Сестринское дело».

Согласно приказу Минобрнауки России от 01.04.2021 № 226 «Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2021/22 учебный год» при выявлении медицинских противопоказаний по результатам прохождения медицинского осмотра обучающийся переводится по его заявлению на другую специальность или другое направление подготовки, не относящиеся к специальностям, направлениям подготовки, указанным в постановлении N 697 (обучающийся, поступивший на обучение за счет бюджетных ассигнований, переводится на обучение за счет бюджетных ассигнований) (п.13).

Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» заболевание, вызванное ВИЧ-инфекцией, само по себе не является противопоказанием.  Обследование на ВИЧ-инфекцию не входит в базовый перечень обязательных обследований медработников. Дополнительно сообщать о нем не требуется.

Однако, если есть какие-либо проявления ВИЧ-инфекции, которые соответствуют другим заболеваниям из списка противопоказаний, тогда они могут являться ограничением.

Ответ: таким образом, при поступлении в медицинский колледж на специальность «Сестринское дело» наличие ВИЧ-инфекции, само по себе противопоказанием не является.

Однако при осуществлении трудовой деятельности дополнительно нужно иметь ввиду, что  статьей 9 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» установлена обязанность проходить обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров для ряда профессий (см. приложение).

По общему правилу согласно ч.2 статьи 33 Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний.

Таким образом, при выявлении ВИЧ-инфекции у медработника, который осуществляет инвазивные манипуляции, его могут отстранить от занимаемой деятельности.

В случае направления на практику при осуществлении инвазивных манипуляций Вас, как и других обучающихся, могут обязать пройти освидетельствование на ВИЧ-инфекцию. 

В любом случае наличие ВИЧ-инфекции у медицинского работника может иметь значение, если он осуществляет инвазивные медицинские манипуляции и может быть источником заражения. В этом случае может быть применима ч.1 ст. 122 УК РФ за поставление в опасность заражения в случае, если медработник знает о своем диагнозе.

 С уважением,

медицинский юрист А.А. Крюкова

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44