Четверг, 29 августа 2019 18:35 Прочитано 56 раз

Добрый день! Если у человека пролечен гепатит С, сможет ли он оформить мед.книжку?

Автор  Вероника

Добрый день! Если у человека пролечен гепатит С, сможет ли он оформить мед.книжку?

Добрый день. 

Объем обследований для медкнижки оформляется в зависимости от вида трудовой деятельности, которую осуществляет работник.

Согласно пункту 48 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 - 3 степени и портальной гипертензии являются одним из общих медицинских противопоказаний, при которых работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Дополнительные противопоказания зависят от вида работ.

Вместе с тем, согласно пунктам 7.2.  и 7.5. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 58 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3112-13 "Профилактика вирусного гепатита C" больные острым гепатитом C (ОГС), больные хроническим гепатитом С (ХГС), а также лица, у которых при скрининге выявлены антитела к вирусу гепатита C (при отсутствии у них РНК вируса гепатита C), подлежат обязательному диспансерному наблюдению у врача-инфекциониста в медицинской организации по месту жительства или в территориальном гепатологическом центре.

Лица с наличием anti-HCV IgG, у которых отсутствует РНК вируса гепатита C при динамическом лабораторном обследовании в течение 2 лет с периодичностью не реже одного раза в 6 месяцев, считаются реконвалесцентами и подлежат снятию с диспансерного наблюдения.

            Таким образом, в случае излечения гепатита С, оформить медкнижку можно, но каждый случай рассматривается индивидуально.

            С уважением,

            медицинский юрист Анна Крюкова

 

Последнее изменение Понедельник, 02 сентября 2019 23:13

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство