Четверг, 05 декабря 2019 00:14 Прочитано 72 раз

Здравствуйте! Можно ли работать парикмахером при диагнозе Хронический Гепатит С?

Автор  Запасной игрок

Здравствуйте! Можно ли работать парикмахером при диагнозе Хронический Гепатит С?

 

Добрый день.

Ответ: да, но не во всех случаях.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 25.12.2014 N 1134н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению парикмахерских услуг" прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 3.1.) являются особыми условиями отпуска к работе.

Пунктом 21 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" предусмотрены ежегодные периодические медицинские осмотры и осмотр при устройстве на работу.

Согласно указанному приказу общим противопоказанием к осуществлению данного вида работ является хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с признаками печеночной недостаточности 2 - 3 степени и портальной гипертензии.

С уважением,

медицинский юрист Анна Крюкова

Последнее изменение Воскресенье, 26 января 2020 00:52

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Актуальное законодательство

Актуальные документы

В помощь юристу

Справочник "Практическое руководство"

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 911 244-77-10

Стоп ВИЧ-диссидентство