Консультации для пациентов

Пятница, 16 октября 2020 23:14 Прочитано 697 раз
Ответ: нет, незаконно. Очень часто медики напрасно тратят время на убеждение родителей согласиться на лечение ВИЧ-инфекции у подростков. С 15-летнего возраста подростки сами вправе принимать решение о своем лечении. Частью 2 статьи 20, частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – «Федеральный закон № 323-ФЗ») предусмотрено следующее: несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него. согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дает законный представитель до достижения…
Четверг, 24 сентября 2020 18:50 Прочитано 540 раз
добрый день на работе обязывают периодический сдавать (раз в 2-3 месяца) кровь на гепатит и ВИЧ. имеет ли это законное основание?
Четверг, 10 сентября 2020 18:52 Прочитано 575 раз
Помогите написать жалобу на нарушение нормиртвки диет питания больных вич. Отбываю их срок наказания в местах лишения
Суббота, 05 сентября 2020 15:39 Прочитано 741 раз
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Дед сердечник, был инфаркт, установлены шунты. Врачи в нашем маленьком провинциальном городе положили его в стационар, где собственно он и прошел лечение. После выписки дали список действительно дорогих лекарств, скидок на которые нет. Состояние лучше не становилось, а скорее наоборот. Сегодня они съездили в Центральную кардиологию по УР, где им сказали, что и в больнице, и на дом были выписаны совершенно не правильные препараты. В связи с чем возникает вопрос, можно ли как-то получить компенсацию за покупку лекарств(практически вся общая пенсия бабушки с дедом)?
Среда, 05 августа 2020 01:49 Прочитано 845 раз
Добрый день!  Согласно пункту 9 Приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 932н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом» «при подозрении на туберкулез органов дыхания в медицинских организациях проводится обследование на туберкулез, включающее следующие клинические исследования: рентгенологическое исследование органов грудной клетки; общий анализ крови; исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии трехкратно. В настоящее время Минздравом России утверждены "Клинические рекомендации "Туберкулез у взрослых" в 2020г., имеющие более подробное описание. С уважением, медицинский юрист А.А. Крюкова
Среда, 29 июля 2020 19:56 Прочитано 748 раз
если человек был поставлен на наркологический учёт 12 лет назад, после этого ни где не был замечен в употреблении наркотиков т.е не употреблял.может ли он сняться с учёта без длительного посещения диспансера при разовой сдаче анализа
Среда, 08 июля 2020 14:46 Прочитано 1033 раз
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, нужно лисдавать кровь на вич при оформлении мед. Книжки продавцу детского товара?
Вторник, 23 июня 2020 00:36 Прочитано 2119 раз
Правомерно ли и на каком основании требуют обязательные прививки работникам пищевой промышленности? (в списке профессий в законе об иммунизации их ведь нет)
Четверг, 18 июня 2020 22:10 Прочитано 965 раз
Здравствуйте, в больнице, в которой нахожусь, запрещены все продуктовые передачи. На карантин не закрыта, отделение не инфекционное, больные и беременные женщины вынуждены голодать, можно ли с этим что-то сделать?
Воскресенье, 14 июня 2020 20:44 Прочитано 14038 раз
Хочу узнать состою на учёте в пнд или нет получить автоправа и снять диагноз если нету это нету сам шифр знать его помогите

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

 

Юридические консультации

Для пациентов и медицинских работников

Миграция и здоровье

Правовые вопросы

Публикации

Наши публикации

Контакты

Россия, Санкт-Петербург,
Большой проспект П.С., д. 100,
БЦ «Офисный дом»
офис 234

Тел: +7 921 913-03-44